INFO - BOX
VERTRETUNGSPLAN

Tel.: 06851/93220
Fax: 06851/932233 info[ät]wendalinum[.]de

Mint

Jufo

Jugend debattiert

Sportabzeichen2015

Abschlag Schule

TV Bliesen

Lesende Schule

Comenius

Unser MINT-Profil

Was ist MINT?

Kurz gesagt: Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik bilden zusammen  die "MINT-Fächer". Unsere Schule hat sich schon seit Jahren zum Ziel gesetzt, Schüler in diesen Bereichen verstärkt zu fördern.

MINT-Förderung:

Im Folgenden werden einige ausgewählte MINT-Projekte vorgestellt:

  • Sehr erfolgreiche Teilnahme an den naturwissenschaftlichen Schülerwettbewerben "Schüler experimentieren" und "Jugend forscht". Insgesamt betreuen drei Lehrer (Herr Schaum, Herr Frey und Frau Müller) über 30 Schüler bei der Durchführung ihrer naturwissenschaftlichen Forschungen. Regelmäßig gewinnen die Schüler unserer Schule Auszeichnungen und Preise bis hin zu Erfolgen auf dem Bundeswettbewerb.
  • Jedes Jahr nehmen Schüler erfolgreich in allen MINT-Fächern an Olympiaden und Bundewettbewerben teil: Bundeswettbewerb Physik,  Bundeswettbewerb Biologie und Chemie, Mathematik-Olympiade, ...
  • Unsere Schule ist Schwerpunktschule für Physik und hat sogar einen von 6 landesweiten Physik-Zirkeln vor Ort. Darin werden Schüler gezielt auf physikalische Wettbewerbe vorbereitet.
  • In vielen AG´s werden Schüler für MINT-Fächer gefördert:
    • Robotik-AG
    • Homepage-AG
    • Jugend forscht
    • Schüler experimentieren
    • Physik-Zirkel
    • Monatsaufgabe Mathematische Knobelaufgaben
    • ITG-Unterricht und Neue Medien
    • ...

Seit dem Schuljahr 2014/2015 ist das Wendalinum als „MINT-freundliche Schule“ ausgezeichnet.

Ansprechpartner mit ihren Aufgabenbereichen:

  • Michael Wolf (MINT-Koordination und IT-Ausstattung)
  • Thorsten Frey (MINT-Wettbewerbe: Jugend forscht, Schüler experimentieren, Physik-Zirkel, Känguruh-Wettbewerb,...)

Kontakt:

  • m.wolf@gymnasium-wendalinum.de
  • t.frey@gymnasium-wendalinum.de


Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
AKTUELLE TERMINE
  • 23.10.17. :
    bis 25.10.17 Klasse 8: Lernen lernen - 1/2 Lerntag - Deutsch: Diskussion und Argumentation sowie Mitschreiben
  • 23.10.17. :
    1. Stunde Luthertag: Klassenstufen 5-6: Ökumenischer Gottesdienst, Aula
  • 23.10.17. :
    3. Stunde Luthertag: Klassenstufen 7-9: Ökumenischer Gottesdienst, Aula
  • 23.10.17. :
    5./6. Stunde Luthertag: Klassenstufe 10-12: Vortrag: Prof. Dr. Conrad: Auswirkungen der Reformation im Alltag, in Familie und Beruf, Aula
  • 26.10.17. :
    7./8. Stunde Seminarfach Brand: Schule und Wirtschaft: Vortrag: Sparen und Kredit (Ruwen Stephan, KSK WND)
  • 26.10.17. :
    7./8. Stunde Seminarfach Didas: Schule und Wirtschaft: Vortrag: Wertpapiere und Börse (Jochen Gläser, KSK WND)
  • 30.10.17. :
    Ausgleichstag für Schulfest (unterrichtsfrei für alle Klassen und Kurse des WNW und WNC) (Schulfest alle drei Jahre: 2020)
  • 31.10.17. :
    Reformationstag (Feiertag 2017)

Oktober November Dezember