INFO - BOX
DATENSCHUTZ
VERTRETUNGSPLAN

Tel.: 06851/93220
Fax: 06851/932233 info[ät]wendalinum[.]de

Mint

Jufo

Jugend debattiert

Sportabzeichen2015

Abschlag Schule

TV Bliesen

Lesende Schule

Comenius

Gremien

Nähere Information über die verschiedenen Gremien, deren Mitglieder und Aufgaben finden Sie im Schulmitbestimmungsgesetz (SchumG).

 

Schulkonferenz

Aufgabe der Schulkonferenz ist es, gemeinsam interessierende Fragen des Schullebens der einzelnen Schule zu erörtern und den jeweils zuständigen Gremien der Schule Vorschläge zu unterbreiten.

Schulleiter

Lehrer

Eltern

Schüler

Herr Ohlmann

Frau Kneifel

Herr Schultheis

Michael Wolf 

 


Vertretung:

Frau Maurer

Frau Mailänder

Frau Wolfanger

 

Sandra Hoffmann (Marius, 8a)

Achim Peter (Annalena, 10b)

Jörg Rech (Jonas, 8a)

Tino Andernach (Maja, 10b)

 

Vertretung:

Ingrid Rauber (Helena, 10a)

Matthias Faber (Linus, 7c)

Tanja Später (Sören, 9c)

Viola Buchheit (Emely, 10b)

Clemens Brill (11)

Mascha Sokolova (11)

Ruben Schwan (11)

Isabel Zajonz (11)

 

Vertretung:

Valentina Houy (11)

Laura Sahner (11)

Melina König (11)

Nina Hillen (11)


 

Gesamtkonferenz

Mindestens zweimal im Jahr tagt die Gesamtkonferenz, in der neben den Lehrern auch die Vertreter der Eltern und Schüler stimmberechtigt sind. In der Regel tagt die Gesamtkonferenz zu Beginn des Schuljahres und zu Beginn des zweiten Schulhalbjahres.

Schulleiter

Lehrer

Eltern

Schüler

Herr Ohlmann

alle

 

Annegret Laub

(Max Wengerek, 10b)

Achim Peter (Annalena, 9b)

Sandra Hoffmann (Marius, 9d)

 

Vertretung:

Matthias Faber (Linus, 7c)

Tino Andernach (Maja, 10b)

Peter Schötschel (Luke, 7e)

Mascha Sokolova  (12)

Ruben Schwan (12)

Clemens Brill (12)

 

 

Vertretung:

Isabel Zajonz (12)

Fabienne Müller (12)

Jacob Brill (12)

 

Personalrat

 

Vorsitzende

Mitglieder

Frau Müller

Frau Büch, Frau Jung-Zimmer, Frau Natus, Herr Wolf

 

Fachkonferenzen

Fach

Lehrer

Eltern

Schüler

kath. Religion/Ethik

Hr. Groß

Fr. Rauber (10a) Jacob Brill (12)

ev. Religion

Fr. Wagner

Ethik

Hr. Brand

Latein

Fr. Sell

Fr. Naumann (11)

Laura Sahner (11)

Französisch

Hr. Bitterling

Fr. Hubertus (6c)

Jacob Brill (12)

Geschichte

Hr. Welsch

Fr. Rauber (10a) Ruben Schwan (12)

Sozialkunde

Fr. Maurer

Fr. Rauber (10a)

Joschka Lösch (12)

Chemie

Hr. Bäumchen

Hr. Faber (7c)

Jona Simon (12)

Musik

Hr. Zimmermann

Fr. Lösch (12)

Jacob Brill (12)

Bildende K.

Hr. Brenner

Fr. Hillen (11)

Nina Hillen (11) 

Italienisch

Fr. Natus

Hr. Peter (10b)

Annalena Peter  (10b)

Deutsch

Fr. Schmidt-Sattler

Hr. Rech (8a)

Ruben Schwan (12)

Englisch

Hr. Müller

Fr. Donnermeyer (11)

Mascha Sokolova (12)

Erdkunde

Hr. Schweitzer

Hr. Andernach (10b)

Melina König (11)

Mathem.

Fr. Mailänder

Hr. Andernach (10b)

Mascha Sokolova (12)

Informatik

Hr. Biehl

Hr. Weidig (6d)

Björn Franke (11)

Physik

Hr. Wolf

Fr. P.-Müller (9a)

Jan Bleimehl (11)

Biologie

Hr. Kröger

Fr. Haupenthal (7d)

Fabienne Müller (12)

Sport

Fr. Miller

Hr.  Horras (7a)

Mascha Sokolova (12)

Spanisch

 

Fr. Buchheit (10b)

 


 


Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
AKTUELLE TERMINE
  • 15.08.18. :
    Mariä Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
  • 16.08.18. :
    19.00 h Klassenstufe 5: Elternseminar (erster Teil) [Schulinformation, Entwicklungspsychologie - Schulpsychologin Fr. Nehren]
  • 20.08.18. :
    bis 22.08. Schullandheimaufenthalt 6a + 6e
  • 20.08.18. :
    bis Mi 29.08. 18 Klasse 6: Lernen lernen - Religion: Gruppenarbeit II (in reg.Unt., individuell) - ITG: Netzprobleme (zentral)
  • 21.08.18. :
    19.00 h Klassenstufen 5-12: Wahl der Klassenelternsprecher/-innen (Wahlperiode 18/19 - 19/20)
  • 21.08.18. :
    bis Fr 24.08.18 Islam: Opferfest (Kubran Bayram)
  • 21.08.18. :
    20.00 h Elternvertreterversammlung
  • 22.08.18. :
    bis 24.08. Schullandheimaufenthalt 6d + 6c
  • 23.08.18. :
    17.00 h "Sitzung Steuergruppe ""Freiwillige Ganztagsschule"""
  • 23.08.18. :
    19.00 h Informationsabend - Freiwillige Ganztagsschule, Bistro
  • 23.08.18. :
    18.00 h Lehrerkonferenz - Freiwillige Ganztagsschule, Besprechungszimmer
  • 27.08.18. :
    bis 07.09.18 Klasse5: Lernen lernen - Mathematik: Klassenarbeiten (in reg.Unt., individuell) - ITG: Allgemeiner Umgang mit dem Computer (zentral)
  • 27.08.18. :
    bis 29.08.18 Schullandheimaufenthalt 6b
  • 30.08.18. :
    19.00 h Klassenstufe 5: Elternseminar (zweiter Teil) [Schutz in der digitalen Welt] [LPH St. Ingbert]
  • 30.08.18. :
    17.00 h 1. Gesamtkonferenz
  • 30.08.18. :
    (letzter Termin) "Abitur - namentliche Meldung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer an der sportpraktischen Abiturprüfung bei der verbindlichen Wahl des Bewegungsfeldes ""Laufen-Springen-Werfen"" als einem der beiden Bewegungsfelder der fachpraktischen Prüfung"
  • 31.08.18. :
    19.00 h "Theateraufführung: ""Der Besuch der alten Dame"" (Friedrich Dürrenmatt)"

August September Oktober November