INFO - BOX
VERTRETUNGSPLAN

Tel.: 06851/93220
Fax: 06851/932233 info[ät]wendalinum[.]de

Mint

Jufo

Jugend debattiert

Sportabzeichen2015

Abschlag Schule

TV Bliesen

Lesende Schule

Comenius

Schulverein Geschichte

 

   Aktuelles   Verein  Geschichte   Aktivitäten  Vorstand   Mitglied werden  Spenden Kontakt

 

Geschichte

 

 

Historie seit Gründung:              
1. Vorsitzenden         2. Vorsitzenden      
Dr. Herbert Beck März 1969 bis Mai 1979   Günter Hasselmann März 1969 bis April 1977
          Wolfgang Kirsch April 1977 bis Mai 1979
                 
Wolfgang Kirsch Mai 1979 bis März 1990   Dr. Eduard Zenz Mai 1979 bis Dezember 1983
          Herbert Schmitz Dezember 1983 bis März 1992
                 
Wulf Echterling März 1990 bis März 1999          
          Prof. Dr. Bernhard Hort  März 1992 bis Mai 1997
          Dr. Detlef Deutscher Mai 1997 bis März 1999
                 
Dr. Detlef Deutscher März 1999 bis Juni 2005   Eva Maria Feidt März 1999 bis August 2007
                 
                 
Eva-Maria Feidt Juni 2005 bis August 2007   Ortrud Morgenstern August 2005 bis Juni 2007
                 
          Dr. Andrea Therre  Juni 2009 bis Juni 2015

 

 


Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
01
02
03
04
AKTUELLE TERMINE
  • 20.02.18. :
    bis Do 22.02.18 Klassenstufe 7: verbindliche Wahl des Zweiges für die zukünftige Klassenstufe 8
  • 20.02.18. :
    bis Do 22.02.18 Klassenstufe 9: verbindliche Wahl der Pflicht- und Wahlpflichtfächer für die zukünftige Klassenstufe 10
  • 20.02.18. :
    bis Do 22.02.18 Klassenstufe 10: verbindliche Fächerwahl für die zukünftigen Klassenstufe 11
  • 21.02.18. :
    bis Di 27.02.18 Anmeldungen für die Klassenstufe 5 (auch samstags)
  • 22.02.18. :
    bis 11.10 h Klassenstsufe 10: Abgabe der verbindlichen Fächerwahl für die zukünftigen Klassenstufe 11 beim jeweiligen Klassenlehrer
  • 22.02.18. :
    bis 11.10 h Klassenstufe 9: Abgabe der verbindlichen Wahl der Pflicht- und Wahlpflichtfächer für die Klassenstufe 10 beim jeweiligen Klassenlehrer
  • 22.02.18. :
    bis 11.10 h Klassenstufe 7: Abgabe der verbindlichen Wahl des Zweiges für die zukünftigen Klassen 8 beim jeweiligen Klassenlehrer
  • 25.02.18. :
    bis Do 01.03.18 JtfO: Winterfinale 2017: Skilanglauf, Skispringen, Ski Alpin
  • 26.02.18. :
    bis Fr 23.03.18 Herkunftssprache: Durchführung der mündlichen Feststellungsprüfungen (Niveau I)
  • 26.02.18. :
    bis 02.03.18 Klasse 5: Lernen lernen - 1 Lerntag (gekoppelt) - Deutsch: Lesetechniken I: Fünf-Gang-Lesetechnik - ITG: Textverarbeitung

Februar März April Mai